Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración de Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración de Estudio de Preinversión: Creacion del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en 11 Unidades Productoras 11distritos de 5 Provincias del Departamento de Apurimac.

La licitación CP-SM-34-2024-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a TECNIGROUP por S/ 868,070.37 el 26/03/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-34-2024-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200231-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,059,641.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE PREINVERSIÓN: CREACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN 11 UNIDADES PRODUCTORAS 11DISTRITOS DE 5 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC.

CP-SM-34-2024-MINEM/DGER-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
07/05/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
26/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNIGROUP
Monto adjudicado
S/ 868,070.37
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,059,641.94 Se adjudicó 18,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2025-MINEM/DGER
Monto
Soles 868,070,37
Duración
210 días
07/05/2025 → 03/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

TECNIGROUP ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 336 116
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO PARA LA FORMACION INTELECTUAL Y EL DESARROLLO PROFESIONAL E.I.R.L.
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187