Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Proteccion con Defensa Ribereña en la Margen...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Creacion del Servicio de Proteccion con Defensa Ribereña en la Margen Derecha del Rio Puchca en los Sectores de Barrio Industrial ¿ Rahuapampa y Vincocota del Distrito de Rahuapampa - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Rahuapampa 20/09/2021 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDR-CS-1 de Municipalidad Distrital de Rahuapampa fue adjudicada a SCORPION CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 14,987,315.74 el 30/12/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-222-14
No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
S/ 15,303,191.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION CON DEFENSA RIBEREÑA EN LA MARGEN DERECHA DEL RIO PUCHCA EN LOS SECTORES DE BARRIO INDUSTRIAL ¿ RAHUAPAMPA Y VINCOCOTA DEL DISTRITO DE RAHUAPAMPA - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-2-2021-MDR-CS-1
Publicado
20/09/2021
Adjudicación
30/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SCORPION CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 14,987,315.74
23 postores presentados Valor referencial S/ 15,303,191.87 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-15 · PDF
Ver documento
RAR
2021-12-14 · RAR
Ver documento
PDF
2021-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO RAHUAPAMPA21
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 3 047 774
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 335 667
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VMV2030 E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
CHACON CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
EJECUTORES & CONSULTORES MIO E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rahuapampa acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 229 932en disputa
49,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rahuapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N-RAHUAPAMPA RAHUAPAMPA HUARI
Teléfono
0