Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Contratacion para la Ejecucion de Obra Creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural en las Cc Nn Teesh Distrito del Cenepa Condorcanqui Amazonas con Codigo Unico de Inversion N 2158620

La licitación LP-SM-4-2019-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a CONSORCIO TEESH por S/ 4,592,441.74 el 23/12/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-20001-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,021,201.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO RURAL EN LAS CC NN TEESH DISTRITO DEL CENEPA CONDORCANQUI AMAZONAS CON CODIGO UNICO DE INVERSION N 2158620

LP-SM-4-2019-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
15/11/2019
Inicio contrato
16/01/2020
Fin contrato
14/07/2020
Adjudicación
23/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TEESH
Monto adjudicado
S/ 4,592,441.74
18 postores presentados Valor referencial S/ 6,021,201.39 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
EJECUCIÓN DE OBRA Nº 001- 2020- GRA/GSRC
Monto
Soles 4,592,441,74
16/01/2020 → 14/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO TEESH ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ANTHONNY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
JMC INGENIEROS E.I.R.L
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
LESDANAR EJECUTORES Y CONSULTORES EIRL
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K.R.C. CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 86 064
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOSE AMIR CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI