Licitaciones Perú
Compra de Vales de Consumo o Tarjetas Electrónicas o Documentos...

Adquisicion de Vales de Consumo o Tarjetas Electrónicas o Documentos Analogos Valorados Que Se Canjearan por Productos de Primera Necesidad para los Trabajadores Que Ocupan Cargos en el Cuadro de Asignación de Personal de la Municipalidad Distrital de el Tambo - Huancayo - Junin. Correspondiente Al

Municipalidad Distrital de el Tambo 04/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-MDT/DEC-1 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a RETAIL HUANCAYO S.A.C. por S/ 169,555.00 el 30/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-MDT/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176347
Contratado — proceso cerrado
S/ 170,555.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VALES DE CONSUMO O TARJETAS ELECTRÓNICAS O DOCUMENTOS ANALOGOS VALORADOS QUE SE CANJEARAN POR PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD PARA LOS TRABAJADORES QUE OCUPAN CARGOS EN EL CUADRO DE ASIGNACIÓN DE PERSONAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE EL TAMBO - HUANCAYO - JUNIN. CORRESPONDIENTE AL

LP-ABR-15-2025-MDT/DEC-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
25/01/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RETAIL HUANCAYO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 169,555.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 170,555.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 001-2026
Monto
Soles 169,555,00
Duración
5 días
20/01/2026 → 25/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 523 300
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
10 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 4 194 827

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492