Licitaciones Perú
Compra de Papel Filtro en el Marco del Pi con Cui N 2487112

Adquisición de Papel Filtro en el Marco del Pi con Cui N 2487112

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 03/02/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-47-2025-INIA-2 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a REAGENTS PERU E.I.R.L. por S/ 264,000.00 el 20/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-47-2025-INIA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1972-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 273,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PAPEL FILTRO EN EL MARCO DEL PI CON CUI N 2487112

LP-ABR-47-2025-INIA-2
Publicado
03/02/2026
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REAGENTS PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 264,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 273,600.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2026-INIA
Monto
Soles 264,000,00
Duración
13 días
07/03/2026 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 513 570
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 46 500
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 788 999
Ver historial
19 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 52,6%
Monto adjudicado: S/ 1 735 795
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600