Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Cómputo de Diseño (t1) para el Proceso de...

Adquisición de Equipos de Cómputo de Diseño (t1) para el Proceso de Renovación Tecnológica del Proyecto Especial Chavimochic

La licitación LP-ABR-6-2025-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a DK SOLUTIONS S.A.C. por S/ 300,700.00 el 06/10/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152198
Contratado — proceso cerrado
S/ 278,541.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE CÓMPUTO DE DISEÑO (T1) PARA EL PROCESO DE RENOVACIÓN TECNOLÓGICA DEL PROYECTO ESPECIAL CHAVIMOCHIC

LP-ABR-6-2025-PECH-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DK SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 300,700.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 278,541.00 Se adjudicó 8,0% por encima del referencial

Contrato

Título
OC 522-2025
Monto
Soles 300,700,00
Duración
45 días
28/10/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 986
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 74 600
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 225 026
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 356 800
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 102 281
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DK SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO