Licitaciones Perú
Alquiler de Equipos Fotocopiadoras Digitales de Oficina para el Mincetur

Servicio de Alquiler de Equipos Fotocopiadoras Digitales de Oficina para el Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 30/10/2025 13 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-MINCETUR-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a RICOH DEL PERU S.A.C. por S/ 509,962.96 el 16/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-MINCETUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1196384
Con ganador — resultado confirmado
S/ 810,690.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS FOTOCOPIADORAS DIGITALES DE OFICINA PARA EL MINCETUR

CP SER-SM-2-2025-MINCETUR-1
Publicado
30/10/2025
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RICOH DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 509,962.96
13 postores presentados Valor referencial S/ 810,690.70 Se adjudicó 37,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
2026-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 209 600
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
Ver historial
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
RICOH DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA