Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Construccion para el Mantenimiento de Vias...

Adquisicion de Materiales de Construccion para el Mantenimiento de Vias No Pavimentadas a Nivel de Afirmado en el Distrito de Calleria - Etapas del Ii Al Vii

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 31/05/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MPCP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO CALLERIA por S/ 2,350,131.00 el 03/07/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MPCP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1871-118
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,353,990.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION PARA EL MANTENIMIENTO DE VIAS NO PAVIMENTADAS A NIVEL DE AFIRMADO EN EL DISTRITO DE CALLERIA - ETAPAS DEL II AL VII

LP-SM-4-2018-MPCP-CS-1
Publicado
31/05/2018
Inicio contrato
18/07/2018
Fin contrato
18/10/2018
Adjudicación
03/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CALLERIA
Monto adjudicado
S/ 2,350,131.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,353,990.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2018-MPCP
Monto
Soles 2,350,131,00
18/07/2018 → 18/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-20 · PDF
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO CALLERIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 16 383 981
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 90 986
CONSTRUCTORA UCAYALINA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052