Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo del Tomógrafo Axial...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Preventivo del Tomógrafo Axial Computarizado Marca Philips del Hospital Regional Docente Clínico Quirúrgico Daniel Alcides Carrión-huancayo-junín

La licitación CP-ABR-7-2025-HRDCQ-DAC-HYO-1 de Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO MEDICA CARRION por S/ 245,000.00 el 10/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-HRDCQ-DAC-HYO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155109
Contratado — proceso cerrado
S/ 249,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DEL TOMÓGRAFO AXIAL COMPUTARIZADO MARCA PHILIPS DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE CLÍNICO QUIRÚRGICO DANIEL ALCIDES CARRIÓN-HUANCAYO-JUNÍN

CP-ABR-7-2025-HRDCQ-DAC-HYO-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MEDICA CARRION
Monto adjudicado
S/ 245,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 249,600.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2025-HNC-DAC
Monto
Soles 245,000,00
Duración
21 días
06/11/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 245 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 226 560
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 302 822
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 514 985
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 436 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 405 908en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DANIEL A. CARRION 1552 HUANCAYO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
236222