Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud en los Puestos de Salud de Nivel...

Contratación de la Ejecución de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Salud en los Puestos de Salud de Nivel I-1 de las Comunidades Chillihua y Llamcama, Distrito de Pampachiri - Andahuaylas ¿ Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac-chanka 23/10/2018 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-GSRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-chanka fue adjudicada a CONSORCIO CIMA por S/ 4,045,498.46 el 27/11/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GSRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10403-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,045,498.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD EN LOS PUESTOS DE SALUD DE NIVEL I-1 DE LAS COMUNIDADES CHILLIHUA Y LLAMCAMA, DISTRITO DE PAMPACHIRI - ANDAHUAYLAS ¿ APURIMAC

LP-SM-1-2018-GSRCH-1
Publicado
23/10/2018
Inicio contrato
20/03/2019
Fin contrato
22/07/2019
Adjudicación
27/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIMA
Monto adjudicado
S/ 4,045,498.46
25 postores presentados Valor referencial S/ 4,045,498.46

Contrato

Título
91
Monto
Soles 3,531,203,05
20/03/2019 → 22/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
Ver historial
20 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 199 110
Ver historial
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 476 770 078
CONSORCIO CIMA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 469 093
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAGERSON CONSULTORAS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEGAL S.A.C
Ver historial
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCTORA GICA EIRL
Ver historial
S.R.V CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA
Ver historial
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 8 091 987
REAL JEML SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - REAL JEML S.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GOMEZ EIRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVEDEL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVEDEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY