Licitaciones Perú
Instalación de Los Servicios de Agua Potable, Saneamiento y Tratamiento...

Instalacion de los Servicios de Agua Potable, Saneamiento y Tratamiento de Aguas Residuales en la Comunidad de Alianza Capahuari, Distrito de Andoas - Datem del Marañon - Loreto

Municipalidad Distrital de Andoas 18/07/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Andoas fue adjudicada a CONSORCIO ANDOAS por S/ 3,922,403.22 el 23/08/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200209-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,207,669.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE, SANEAMIENTO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN LA COMUNIDAD DE ALIANZA CAPAHUARI, DISTRITO DE ANDOAS - DATEM DEL MARAÑON - LORETO

LP-SM-2-2018-MDA/CS-1
Publicado
18/07/2018
Inicio contrato
07/09/2018
Fin contrato
04/02/2019
Adjudicación
23/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDOAS
Monto adjudicado
S/ 3,922,403.22
5 postores presentados Valor referencial S/ 4,207,669.03 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2018-GM-MDA
Monto
Soles 3,922,403,22
07/09/2018 → 04/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO ANDOAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 14 986 768
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 17 842 142
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 742 500
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 8 848 564
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Andoas acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 631 006en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 4Mayores gastos generales · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Andoas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ANDOAS DATEM DEL MARAÑON LORETO ANDOAS DATEM DEL MARAÑON
Teléfono
065-94942890