Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración y Modificacion del...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración y Modificacion del Expediente Tecnico para el Proyecto de Inversion Denominado: ¿instalacion de Un Sistema de Regulacion en la Sub Cuenca del Rio Higuerani, Distrito de Ilabaya - Jorge Basadre ¿ Tacna¿

Municipalidad Distrital de Ilabaya 04/07/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-CS-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ilabaya fue adjudicada a KEOPS CONSULTORES S.A.C. - KEOPS S.A.C. por S/ 1,388,782.58 el 23/08/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-CS-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1040841
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,461,876.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN Y MODIFICACION DEL EXPEDIENTE TECNICO PARA EL PROYECTO DE INVERSION DENOMINADO: ¿INSTALACION DE UN SISTEMA DE REGULACION EN LA SUB CUENCA DEL RIO HIGUERANI, DISTRITO DE ILABAYA - JORGE BASADRE ¿ TACNA¿

CP-SM-2-2024-CS-MDI-1
Publicado
04/07/2024
Inicio contrato
04/09/2024
Fin contrato
07/02/2025
Adjudicación
23/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KEOPS CONSULTORES S.A.C. - KEOPS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,388,782.58
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,461,876.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 30-2024-MDI
Monto
Soles 1,388,782,58
Duración
156 días
04/09/2024 → 07/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 690
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 8 542 582

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ilabaya acumula 17 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 341 424 822en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ilabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA ALFONSO UGARTE S/N ILABAYA ILABAYA JORGE BASADRE
Teléfono
952687228