Licitaciones Perú
Servicio de Intermediación Electrónica para el Instituto Nacional...

Contratación del Servicio de Intermediación Electrónica para el Instituto Nacional Penitenciario

Instituto Nacional Penitenciario Lima 02/07/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a BIGDAVI S.A.C. por S/ 122,000.00 el 07/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129644
Contratado — proceso cerrado
S/ 220,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERMEDIACIÓN ELECTRÓNICA PARA EL INSTITUTO NACIONAL PENITENCIARIO

CP-ABR-1-2025-INPE/U.E.001-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
26/09/2027
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIGDAVI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 122,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 220,500.00 Se adjudicó 44,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 050-2025-INPE/U.E001
Monto
Soles 122,000,00
Duración
730 días
26/09/2025 → 26/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 29 000
BIGDAVI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 122 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578