Licitaciones Perú
Servicio de Marcas en Pavimento a Todo Costo para el Tramo: DV....

Servicio de Marcas en Pavimento a Todo Costo para el Tramo: DV. Cerro de Pasco Huanuco Tingo Maria Puente Pumahuasi

La licitación CP-SM-11-2023-MTC/20-UZHUU-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a J T CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 479,079.95 el 04/06/2024. Compitieron 76 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2023-MTC/20-UZHUU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200019-418
Cancelado — proceso cancelado
S/ 1,070,416.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MARCAS EN PAVIMENTO A TODO COSTO PARA EL TRAMO: DV. CERRO DE PASCO HUANUCO TINGO MARIA PUENTE PUMAHUASI

CP-SM-11-2023-MTC/20-UZHUU-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
18/07/2024
Fin contrato
04/12/2024
Adjudicación
04/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J T CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 479,079.95
76 postores presentados Valor referencial S/ 1,070,416.56 Se adjudicó 55,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 54-2024-MTC/20.UZHUU
Monto
Soles 479,079,95
Duración
139 días
18/07/2024 → 04/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (76)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 791 522
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 84 600
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 329 039
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 195 500
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
MAQUINARIA Y MULTISERVICIOS VALVERDE S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION AMAZONICA E.I.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO SILVESTRE PABLO GENARO
Ver historial
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJK-WIL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 52 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
RIVERA VILLAR FRANCIS BERNARD
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 319 800
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEJADA GUTIERREZ CARLOS OMAR
Ver historial
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 125 900
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REICHNEL SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - REICHNEL S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SURCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 133 408
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555