Licitaciones Perú
Obra: Ampliación del Servicio de Agua del Sistema de Riego...

Contratación para la Ejecución de Obra: Ampliación del Servicio de Agua del Sistema de Riego Canal Lecheral en el Sector Lecheral, Distrito de Huarmey, Provincia de Huarmey ¿ Áncash¿ (vi Etapa) con Código Único de Inversiones (cui) Nº2179132.

Municipalidad Provincial de Huarmey 22/05/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huarmey fue adjudicada a INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES DUAS M & J S.A.C. por S/ 796,793.80 el 03/06/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120992
Contratado — proceso cerrado
S/ 838,730.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA: AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO CANAL LECHERAL EN EL SECTOR LECHERAL, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY ¿ ÁNCASH¿ (VI ETAPA) CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES (CUI) Nº2179132.

LP-ABR-1-2025-MPH/CS-1
Publicado
22/05/2025
Inicio contrato
01/07/2025
Fin contrato
13/09/2025
Adjudicación
03/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES DUAS M & J S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 796,793.80
10 postores presentados Valor referencial S/ 838,730.32 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº039-2025
Monto
Soles 796,793,80
Duración
74 días
01/07/2025 → 13/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 216 612

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huarmey acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 572 962en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N HUARMEY HUARMEY
Teléfono
400223