Licitaciones Perú
Compra de Piedra de 4" a 16" (en Cantera) para la Ejecucion de...

Adquisicion de Piedra de 4" a 16" (en Cantera) para la Ejecucion de Oabra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Urbana del JR. Malecon Walcker Soberon; (desde Emp.pe-3n Km 232+140 Puente Huallaga - Emp Pe -3n Km 228 + 920 Huancachupa), Calle las Viñas - Ccpp Potracancha, Distrito de Pillco Marca - Provincia de Huanuco - Departamento de Huanuco.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes Huanuco 18/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO WALKER SOBERON por S/ 929,445.00 el 02/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10461-8
Con ganador — resultado confirmado
S/ 957,610.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRA DE 4" A 16" (EN CANTERA) PARA LA EJECUCION DE OABRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD URBANA DEL JR. MALECON WALCKER SOBERON; (DESDE EMP.PE-3N KM 232+140 PUENTE HUALLAGA - EMP PE -3N KM 228 + 920 HUANCACHUPA), CALLE LAS VIÑAS - CCPP POTRACANCHA, DISTRITO DE PILLCO MARCA - PROVINCIA DE HUANUCO - DEPARTAMENTO DE HUANUCO.

LP-ABR-1-2026-DRTC/CS-1
Publicado
18/02/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WALKER SOBERON
Monto adjudicado
S/ 929,445.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 957,610.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 929 445
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402