Licitaciones Perú
Compra de Visor de Realidad Virtual en el Marco de la Inversion...

Adquisición de Visor de Realidad Virtual en el Marco de la Inversion con Cui N° 2652770

Ministerio de Cultura Lima 22/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a CUY TECHNOLOGIES E.I.R.L. por S/ 157,777.00 el 20/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200344-105
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VISOR DE REALIDAD VIRTUAL EN EL MARCO DE LA INVERSION CON CUI N° 2652770

LP-ABR-2-2025-/MC-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
25/09/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUY TECHNOLOGIES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 157,777.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 160,000.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2025-OGA-SG-MC
Monto
Soles 157,777,00
Duración
15 días
10/09/2025 → 25/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393