Licitaciones Perú
Compra de Viveres para la Alimentacion del Personal de la Obra...

Adquisicion de Viveres para la Alimentacion del Personal de la Obra ¿rehabilitación y Mejoramiento del Camino Vecinal Sudadero ¿ Lago Valencia, Distrito de las Piedras - Tambopata - Madre de Dios¿, con Código de Inversiones Cui N° 2094975.

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios Madre de Dios 09/03/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-GOREMAD-PEMD-21-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios fue adjudicada a FUNDO ALIMENTARIA DE AMAZONIA S.A.C. por S/ 79,068.00 el 20/03/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-GOREMAD-PEMD-21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1193732
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 82,856.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIVERES PARA LA ALIMENTACION DEL PERSONAL DE LA OBRA ¿REHABILITACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL SUDADERO ¿ LAGO VALENCIA, DISTRITO DE LAS PIEDRAS - TAMBOPATA - MADRE DE DIOS¿, CON CÓDIGO DE INVERSIONES CUI N° 2094975.

LP-ABR-1-2026-GOREMAD-PEMD-21-1
Publicado
09/03/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FUNDO ALIMENTARIA DE AMAZONIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 79,068.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 82,856.33 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 821 507
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 154 482
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 417 951

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios acumula 5 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 466 523en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 291 - IBERIA - TAHUAMANU - MADRE DE DIOS IBERIA TAHUAMANU
Teléfono
082-816941