Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en las...

Ampliacion Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en las Localidades de Rashu Huanin Distrito de Umari-pachieta-huanuco

Municipalidad Distrital de Umari 17/07/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Umari fue adjudicada a CONSORCIO RASHU HUANIN por S/ 4,996,509.23 el 17/08/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1001-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,996,509.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LAS LOCALIDADES DE RASHU HUANIN DISTRITO DE UMARI-PACHIETA-HUANUCO

LP-SM-1-2018-MDU/CS-1
Publicado
17/07/2018
Inicio contrato
24/09/2018
Fin contrato
24/06/2019
Adjudicación
17/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RASHU HUANIN
Monto adjudicado
S/ 4,996,509.23
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,996,509.23

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 4,996,509,23
24/09/2018 → 24/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO RASHU HUANIN ★ Ganador
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
SALGADO CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BELL INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Umari acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Umari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL No 35 UMARI PACHITEA