Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en CA. Jose Carlos Mareategui, PSJ. los Eucaliptos (desde JR. los Ceticos Hasta JR. Mangos), JR. Padre Aguirrazabal (desde AV. Aguaytia Hasta JR. Iparia), JR. Iparia, JR. Atalaya (de

Municipalidad Distrital de Manantay 25/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDM/CO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR MAREATEGUI por S/ 2,844,844.77 el 10/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDM/CO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173160
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,052,278.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: ¿Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en Ca. Jose Carlos Mareategui, Psj. Los Eucaliptos (Desde Jr. Los Ceticos hasta Jr. Mangos), Jr. Padre Aguirrazabal (Desde Av. Aguaytia hasta Jr. Iparia), Jr. Iparia, Jr. Atalaya (De

LP-ABR-5-2025-MDM/CO-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
29/04/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR MAREATEGUI
Monto adjudicado
S/ 2,844,844.77
5 postores presentados Valor referencial S/ 3,052,278.95 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025-MDM-GM
Monto
Soles 2,844,844,77
Duración
120 días
30/12/2025 → 29/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 845
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103