Licitaciones Perú
Instalación de Barandas y Pasamanos para las Escaleras Internas,...

Suministro e Instalación de Barandas y Pasamanos para las Escaleras Internas, Escaleras de Evacuación, Terraza del Quinto Piso y Azotea, Además de las Adecuaciones para Mejorar la Accesibilidad de Discapacitados y Suministro e Instalación de Equipamiento Electromecánico para Mejorar la Accesibilidad

Programa Nacional de Saneamiento Rural Lima 30/06/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-PNSR-2 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CONSORCIO MOQUEGUA por S/ 250,110.00 el 14/07/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-PNSR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129221
Contratado — proceso cerrado
S/ 264,409.27
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE BARANDAS Y PASAMANOS PARA LAS ESCALERAS INTERNAS, ESCALERAS DE EVACUACIÓN, TERRAZA DEL QUINTO PISO Y AZOTEA, ADEMÁS DE LAS ADECUACIONES PARA MEJORAR LA ACCESIBILIDAD DE DISCAPACITADOS y SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE EQUIPAMIENTO ELECTROMECÁNICO PARA MEJORAR LA ACCESIBILIDAD

LP-ABR-1-2025-PNSR-2
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOQUEGUA
Monto adjudicado
S/ 250,110.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 264,409.27 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
57 - 2025/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 250,110,00
Duración
94 días
02/09/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-07-04 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MOQUEGUA ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 426 642
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 504 280
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 218 000
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
126 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 214 430
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 592 523
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA