Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinarias Pesadas, para la Obra -...

Contratación de Servicio de Alquiler de Maquinarias Pesadas, para la Obra - "mejoramiento de Pistas y Veredas del Psje Belen, Calle Senor de los Milagros, Calle 28 de Octubre, Calle Santa Maria, Calle San Jose, Calle Dolores Tramo: Calle 28 de Octubre - Calle Santa Rosa en la Junta de Compradores Se

Municipalidad Distrital de el Tambo 10/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MDT/DEC-1 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a JARA GENERAL SOLUTIONS S.A.C. por S/ 125,302.00 el 24/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MDT/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168264
Contratado — proceso cerrado
S/ 125,415.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS PESADAS, PARA LA OBRA - "MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DEL PSJE BELEN, CALLE SENOR DE LOS MILAGROS, CALLE 28 DE OCTUBRE, CALLE SANTA MARIA, CALLE SAN JOSE, CALLE DOLORES TRAMO: CALLE 28 DE OCTUBRE - CALLE SANTA ROSA EN LA JUNTA DE COMPRADORES SE

CP-ABR-8-2025-MDT/DEC-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JARA GENERAL SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 125,302.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 125,415.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2025-MDT/GAF
Monto
Soles 125,302,00
Duración
62 días
02/12/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 864 692
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 64 800
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 491 282

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492