Licitaciones Perú
Suministro de Producto Médico: Implante Coclear

Contratación de Suministro de Producto Médico: Implante Coclear

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 25/05/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a PANADEX PERU E.I.R.L. por S/ 2,138,670.00 el 12/07/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200551-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,572,830.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE PRODUCTO MÉDICO: IMPLANTE COCLEAR

LP-SM-2-2023-INSN-SB-1
Publicado
25/05/2023
Inicio contrato
12/09/2023
Fin contrato
11/09/2024
Adjudicación
12/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PANADEX PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,138,670.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,572,830.00 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
66-2023
Monto
Soles 2,138,670,00
Duración
365 días
12/09/2023 → 11/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
PANADEX PERU E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 960 300
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 85 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600