Licitaciones Perú
Rehabilitacion de Tramos Colapsados del Sistema de Alcantarillado...

Rehabilitacion de Tramos Colapsados del Sistema de Alcantarillado en Catacaos

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 09/04/2019 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CATACAOS I por S/ 908,120.00 el 20/05/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2381-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 926,665.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REHABILITACION DE TRAMOS COLAPSADOS DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO EN CATACAOS

CP-SM-3-2019-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
09/04/2019
Inicio contrato
12/07/2019
Fin contrato
12/09/2019
Adjudicación
20/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CATACAOS I
Monto adjudicado
S/ 908,120.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 926,665.16 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
46-2019
Monto
Soles 908,120,00
12/07/2019 → 12/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CATACAOS I ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 148 659
EDICONSUL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMARC CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROMARC CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
DULCE EXPRESION E.I.R.L
Ver historial
SANTOS ALBINES WILDER NEWELL
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
HANIELP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
COGEGALC E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 384 617

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147