Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario para la Universidad Nacional de Jaén en el...

Adquisición de Mobiliario para la Universidad Nacional de Jaén en el Marco de Laejecion del Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios Academicos y Administrativos de la Universidad Nacional de Jaén, Departamento de Cajamarca¿

Universidad Nacional de Jaen 02/11/2023 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-UNJ/CS-1 de Universidad Nacional de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO FURNITURE JAÉN por S/ 1,272,000.00 el 13/12/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-UNJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200351-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,272,140.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAÉN EN EL MARCO DE LAEJECION DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAÉN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿

LP-SM-9-2023-UNJ/CS-1
Publicado
02/11/2023
Inicio contrato
29/12/2023
Fin contrato
29/01/2024
Adjudicación
13/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FURNITURE JAÉN
Monto adjudicado
S/ 1,272,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,272,140.30 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Y SERVICIOS N°019-2023-UNJ/DGA-UA
Monto
Soles 1,272,000,00
Duración
31 días
29/12/2023 → 29/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-11-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO FURNITURE JAÉN ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHONG VALLES EMMA
Ver historial
CROZE CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 17 200
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 29 146
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VARGAS MEZA HERLINDA VILMA
Ver historial
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
LEYVA PERÚ INGENIERIA CONSTRUCCIÓN Y GESTIÓN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 208
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
GALLEGOS JARA MARIA DEL ROSARIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111