Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Estadio Alfonso Sandoval Peña de la Localidad de Chugay...

Mejoramiento del Estadio Alfonso Sandoval Peña de la Localidad de Chugay Distrito de Chugay Provincia de Sanchez Carrion Departamento de la Libertad Cui N 2472598

Municipalidad Distrital de Chugay 29/01/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chugay fue adjudicada a CONSORCIO CHUGAY por S/ 4,427,052.76 el 16/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1212-2
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,427,053.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL ESTADIO ALFONSO SANDOVAL PEÑA DE LA LOCALIDAD DE CHUGAY DISTRITO DE CHUGAY PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD CUI N 2472598

LP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1
Publicado
29/01/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHUGAY
Monto adjudicado
S/ 4,427,052.76
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,427,053.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO CHUGAY ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 427 053
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugay acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 350 023en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV .HUAMACHUCO S/N-PLAZA DE ARMAS CHUGAY CHUGAY SANCHEZ CARRION
Teléfono
949838414