Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Seguros para el Mincetur

Servicio de Póliza de Seguros para el Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 31/05/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a CONSORCIO LA POSITIVA por S/ 360,248.11 el 09/07/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200016-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 667,674.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZA DE SEGUROS PARA EL MINCETUR

CP-SM-1-2021-MINCETUR/CS-1
Publicado
31/05/2021
Inicio contrato
04/08/2021
Fin contrato
04/08/2022
Adjudicación
09/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 360,248.11
6 postores presentados Valor referencial S/ 667,674.88 Se adjudicó 46,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2021-MINCETUR-SG-OGA
Monto
Soles 360,248,11
Duración
365 días
04/08/2021 → 04/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA