Licitaciones Perú
Compra de Materiales y Repuestos Electricos

Adquisicion de Materiales y Repuestos Electricos

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. Puno 19/09/2025 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2025-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a PROMOTORES ELECTRICOS S A por S/ 63,997.60 el 20/01/2026. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2025-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2541-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 747,454.89
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES Y REPUESTOS ELECTRICOS

LP-SM-9-2025-ELPU-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
07/02/2026
Fin contrato
16/05/2026
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMOTORES ELECTRICOS S A
Monto adjudicado
S/ 63,997.60
32 postores presentados Valor referencial S/ 747,454.89 Se adjudicó 91,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 11-2026-ELPU/GG
Monto
Soles 63,997,60
Duración
98 días
07/02/2026 → 16/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 262 892
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 66 550
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 673 503
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 980
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 619 435
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552