Licitaciones Perú
Compra de Abonos para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios...

Contratacion de Bienes: Adquisicion de Abonos para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Produccion de Cafe con Enfoque en el Sistema Agroforestal en el Distrito de Maranura - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Maranura 01/12/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-MDM/LC-2 de Municipalidad Distrital de Maranura fue adjudicada a GRUPO QS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 194,840.00 el 18/12/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-MDM/LC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-816-3
Desierto — nadie ganó
S/ 245,175.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICION DE ABONOS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA PRODUCCION DE CAFE CON ENFOQUE EN EL SISTEMA AGROFORESTAL EN EL DISTRITO DE MARANURA - LA CONVENCION - CUSCO

LP-ABR-1-2025-CS-MDM/LC-2
Publicado
01/12/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO QS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 194,840.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 245,175.00 Se adjudicó 20,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-GM-MDM/LC
Monto
Soles 194,840,00
Duración
26 días
15/01/2026 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 99 500
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
94 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 436 927
217 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 044 520
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 99 100
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 59 895
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 364 257
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 672 080
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 128 000
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Maranura acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 600 999en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Incumplimiento contratual · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Maranura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA EDGAR DE LA TORRE S/N MARANURA LA CONVENCION