Licitaciones Perú
Obra: Puesto de Salud Bacas,distrito de Curahuasi,provincia de...

Ejecucion de Obra de Puesto de Salud Bacas,distrito de Curahuasi,provincia de Abancay - Apurimac

Municipalidad Distrital de Curahuasi 16/05/2018 73 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDC-CE-1 de Municipalidad Distrital de Curahuasi fue adjudicada a DKM E.I.R.L. por S/ 3,004,826.69 el 20/09/2019. Compitieron 73 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDC-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-547910
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,006,329.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DE PUESTO DE SALUD BACAS,DISTRITO DE CURAHUASI,PROVINCIA DE ABANCAY - APURIMAC

LP-SM-2-2018-MDC-CE-1
Publicado
16/05/2018
Inicio contrato
14/10/2019
Fin contrato
10/04/2020
Adjudicación
20/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DKM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,004,826.69
73 postores presentados Valor referencial S/ 3,006,329.85 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14
Monto
Soles 3,004,826,69
14/10/2019 → 10/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (73)

CONSORCIO CURAHUASI
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 216 478
Ver historial
22 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 25 811 741
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMAN HILARES YOSSHI
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMCAR CONTRATISTAS Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
GRECIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
INVERSIONES CORONADO KHENYI S.A.C
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMLA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
PROCASA INVERSIONES INMOBILIARIA Y MULTISERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROCIMULT S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEKSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TEKSA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALCEDO TELLO INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
REAL JEML SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - REAL JEML S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & V CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
DKM E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
PEDESA CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curahuasi acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 810 000en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curahuasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SANTA CATALINA NO 306 CURAHUASI ABANCAY
Teléfono
083792180