Licitaciones Perú
Servicio de Reclutamiento y Selección de Personal para Electroperu...

Servicio de Reclutamiento y Selección de Personal para Electroperu S.A.

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu Lima 01/08/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-ELECTROPERU-2 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a MANPOWER PROFESSIONAL SERVICES S.A. por S/ 96,534.03 el 27/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-ELECTROPERU-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138037
Nulo — proceso cancelado
S/ 107,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECLUTAMIENTO Y SELECCIÓN DE PERSONAL PARA ELECTROPERU S.A.

CP-ABR-2-2025-ELECTROPERU-2
Publicado
01/08/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANPOWER PROFESSIONAL SERVICES S.A.
Monto adjudicado
S/ 96,534.03
10 postores presentados Valor referencial S/ 107,300.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-01 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 91 620
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 174 691
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 904 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111