Licitaciones Perú
Compra de Cargador Frontal Retroexcavadora, Excavadora de...

Aduisicion de 01 Retroexcavadora y 01 Volquete de 15 M3 para el Proyecto Adquisicion de Cargador Frontal Retroexcavadora, Excavadora de Agujeros, Rodillo Compactador, Volquete, Camioneta, Tractor Agricola, Motocicletas, Vehiculos de Servicio de Transporte, Compactadores, Estación Total y Conjunto Generales de Herramientas en el Departamento de Maquinaria Pesada y Equipo Mecanico de la Municipalidad Distrital de Curgos-provincia de Sánchez Carrión-departamento de la Libertad-iii Etapa

Municipalidad Distrital de Curgos 08/09/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Curgos fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 816,432.00 el 12/10/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1211-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,348,609.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADUISICION DE 01 RETROEXCAVADORA y 01 VOLQUETE DE 15 M3 PARA EL PROYECTO ADQUISICION DE CARGADOR FRONTAL RETROEXCAVADORA, EXCAVADORA DE AGUJEROS, RODILLO COMPACTADOR, VOLQUETE, CAMIONETA, TRACTOR AGRICOLA, MOTOCICLETAS, VEHICULOS DE SERVICIO DE TRANSPORTE, COMPACTADORES, ESTACIÓN TOTAL Y CONJUNTO GENERALES DE HERRAMIENTAS EN EL DEPARTAMENTO DE MAQUINARIA PESADA Y EQUIPO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CURGOS-PROVINCIA DE SÁNCHEZ CARRIÓN-DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD-III ETAPA

LP-SM-1-2021-MDC/CS-1
Publicado
08/09/2021
Inicio contrato
26/10/2021
Fin contrato
29/11/2021
Adjudicación
12/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 816,432.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,348,609.00 Se adjudicó 39,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
LIICITACION PUBLICA 01-2021-MDC/CS
Monto
Soles 816,432,00
Duración
34 días
26/10/2021 → 29/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curgos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 111 718en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curgos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.PROGRESO 207 CURGOS SANCHEZ CARRION
Teléfono
044441009