Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Urbanistico de la Avenida Miguel F. Cerro a la Altura...

Mejoramiento Urbanistico de la Avenida Miguel F. Cerro a la Altura del Centro de Salud y A.H. San Jose, Distrito de Vice - Provincia de Sechura - Departamento de Piura, con Cui Nº 2319331 - Primera Etapa

Municipalidad Provincial de Sechura 25/06/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a EVAT INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 2,269,335.86 el 08/07/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127930
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,269,335.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO URBANISTICO DE LA AVENIDA MIGUEL F. CERRO A LA ALTURA DEL CENTRO DE SALUD Y A.H. SAN JOSE, DISTRITO DE VICE - PROVINCIA DE SECHURA - DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI Nº 2319331 - PRIMERA ETAPA

LP-ABR-6-2025-MPS/C-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EVAT INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,269,335.86
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,269,335.86

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°12-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 2,269,335,86
Duración
121 días
01/08/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 430 538
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 997 794
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 348 696
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 100 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA