Licitaciones Perú
Servicio de Monitoreos Ambientales del Centro de Producción...

Servicio de Monitoreos Ambientales del Centro de Producción Mantaro y Sistema de Lagunas - Periodo 2024

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 28/12/2023 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2023-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a MONTAÑEZ INGENIEROS S.A.C. por S/ 708,950.00 el 20/03/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2023-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2391-134
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,319,865.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MONITOREOS AMBIENTALES DEL CENTRO DE PRODUCCIÓN MANTARO Y SISTEMA DE LAGUNAS - PERIODO 2024

CP-SM-16-2023-ELECTROPERU-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
18/04/2024
Fin contrato
10/05/2025
Adjudicación
20/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MONTAÑEZ INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 708,950.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,319,865.96 Se adjudicó 46,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
2440036
Monto
Soles 708,950,00
Duración
387 días
18/04/2024 → 10/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-12-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 87 020
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 629 070
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111