Licitaciones Perú
Compra de Arroz Añejo para la Canasta de Alimentos 2024

Contratación de Bienes Adquisición de Arroz Añejo para la Canasta de Alimentos 2024

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 25/02/2025 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a INVERSIONES GENERALES EL INGE E.I.R.L. por S/ 581,834.00 el 24/04/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-614-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 611,217.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ADQUISICIÓN DE ARROZ AÑEJO PARA LA CANASTA DE ALIMENTOS 2024

LP-SM-1-2025-MPC-1
Publicado
25/02/2025
Inicio contrato
22/05/2025
Fin contrato
31/05/2025
Adjudicación
24/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GENERALES EL INGE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 581,834.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 611,217.25 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2025-MPC
Monto
Soles 581,834,00
Duración
9 días
22/05/2025 → 31/05/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 772 140
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 419 265
151 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 106 308
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 7 685 894
67 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 475 185
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 10 562 519
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 7 899 115
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
419 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 149 009
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
493 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 288 121
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 476 124
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 581 834
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 408 044
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 876 000
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 851 018
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 881
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 893 827
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 458 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA