Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Funcionamiento 2020

Servicio de Seguridad y Vigilancia Funcionamiento 2020

Oficina Nacional de Procesos Electorales 02/09/2020 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-FUNC - 2020-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. por S/ 4,200,023.37 el 07/10/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-FUNC - 2020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-27-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,640,925.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA FUNCIONAMIENTO 2020

CP-SM-1-2020-FUNC - 2020-1
Publicado
02/09/2020
Inicio contrato
30/11/2020
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
07/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,200,023.37
34 postores presentados Valor referencial S/ 4,640,925.60 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
43-2020-ONPE
Monto
Soles 4,200,023,37
Duración
760 días
30/11/2020 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-09-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
DEFENSE S.A.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
PLANINVEST S A
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630