Licitaciones Perú
Suministro de Y Montaje de Cobertura Autosoportante Tipo Membrana a...

Servicio de Suministro y Montaje de Cobertura Autosoportante Tipo Membrana a Base de Lamina de Acero Perfil Ag en Paneles Engargolados Lateralmente de Una Sola Pieza en Acabado Pintro Poliester Estandar en Color Blanco/gris y Entubado con Tuberia Conduit de Acero Galvanizado de 1 y 1 1/4 Mm para el Modulo 26 Zona Deportiva (a Todo Costo)

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 18/08/2021 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-CS-SRDI-1 de Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 fue adjudicada a CONSORCIO ILO III por S/ 844,900.00 el 05/11/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-CS-SRDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-748874
Contratado — proceso cerrado
S/ 890,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO Y MONTAJE DE COBERTURA AUTOSOPORTANTE TIPO MEMBRANA A BASE DE LAMINA DE ACERO PERFIL AG EN PANELES ENGARGOLADOS LATERALMENTE DE UNA SOLA PIEZA EN ACABADO PINTRO POLIESTER ESTANDAR EN COLOR BLANCO/GRIS Y ENTUBADO CON TUBERIA CONDUIT DE ACERO GALVANIZADO DE 1 Y 1 1/4 MM PARA EL MODULO 26 ZONA DEPORTIVA (A TODO COSTO)

CP-SM-3-2021-CS-SRDI-1
Publicado
18/08/2021
Inicio contrato
27/11/2021
Fin contrato
10/01/2022
Adjudicación
05/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ILO III
Monto adjudicado
S/ 844,900.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 890,300.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 17-2021-GSRD.ILO-UE/GRM
Monto
Soles 844,900,00
Duración
44 días
27/11/2021 → 10/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-10-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO ILO III ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
GRUPO APOLO SAC.
Ver historial
SERVIFAST DALUGA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES EL ARCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DIAZ MUÑOZ SHEYLLA MELISSA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIFUENTES CANCINO JOSE ANTONIO MARTIN
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 229 692
DIAZ ENCINAS GUIDO EDUARDO PAOLO
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIG Y COMUNICACIONES E.I.R.L.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISEÑADORES Y FABRICANTES JFG S.A.C
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 4 441 566
INDUSTRIAS ATIY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ATIY E.I.R.L."
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 259 500en disputa
34,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VENECIA Nº 222 - ILO ILO ILO
Teléfono
053-482871