Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Perfil del Proyecto...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Perfil del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego, en el Sistema de Riego Virú ¿ Sub Sectores: Huacapongo, Choloque, Queneto y San Francisco Alto, Distrito de Virú de la Provincia de Virú

Nomenclatura CP-SM-4-2023-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10356-102
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,903,813.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL PERFIL DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO, EN EL SISTEMA DE RIEGO VIRÚ ¿ SUB SECTORES: HUACAPONGO, CHOLOQUE, QUENETO Y SAN FRANCISCO ALTO, DISTRITO DE VIRÚ DE LA PROVINCIA DE VIRÚ

CP-SM-4-2023-PECH-1
Publicado
03/10/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-31 · RAR
Ver documento
PDF
2023-11-28 · PDF
Ver documento
RAR
2023-11-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (28)

CONSORCIO SALZGITTER - SISA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO DE ASESORIA CONSULTORIA Y NEGOCIOS EMPRESARIALES CHAPA Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE INGENIERIA S.A. S.I.S.A.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES PALACIOS JESSICA
Ver historial
FLORES MONTOYA EDUARDO AGUSTIN
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO F. MONTOYA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 622 306
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO