Licitaciones Perú
Mantenimiento de Parque Grau de la Urbanización Buenos Aires Ii Etapa del...

Contratación de Ejecución del Servicio de la Actividad: Mantenimiento del Parque Grau de la Urbanización Buenos Aires Ii Etapa del Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia del Santa - Departamento de Áncash.

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 04/07/2024 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO PARQUE GRAU por S/ 1,243,600.00 el 29/08/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-278-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,243,603.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DEL SERVICIO DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO DEL PARQUE GRAU DE LA URBANIZACIÓN BUENOS AIRES II ETAPA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DEL SANTA - DEPARTAMENTO DE ÁNCASH.

CP-SM-4-2024-MDNCH/CS-1
Publicado
04/07/2024
Inicio contrato
13/09/2024
Fin contrato
12/12/2024
Adjudicación
29/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARQUE GRAU
Monto adjudicado
S/ 1,243,600.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,243,603.79 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 264-2024-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 1,243,600,00
Duración
90 días
13/09/2024 → 12/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

YADAZA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIALIZADORA Y SERVICIOS MULTIPLES AVIFARCOR E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 750 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PARQUE GRAU ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289