Licitaciones Perú
Compra de Desparafinizante y Aclarante para Histología

Adquisición de Desparafinizante y Aclarante para Histología

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas Lima 30/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-31-2025-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a BAIRES S.A.C. por S/ 149,640.00 el 20/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-31-2025-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165328
Contratado — proceso cerrado
S/ 153,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Desparafinizante y Aclarante para Histología

LP-ABR-31-2025-INEN-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
04/12/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAIRES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 149,640.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 153,120.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
171-2025-INEN
Monto
Soles 149,640,00
Duración
364 días
05/12/2025 → 04/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538
BAIRES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA