Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Drenaje Pluvial de las Calles Ramon Castilla,...

Creacion del Sistema de Drenaje Pluvial de las Calles Ramon Castilla, Gonzales Prada, José Olaya, Bolívar, Libertad, Ica, Zevallos, Sánchez Trujillo, Pasaje Inca Roca, Piura, Iquique y Calle por Juan Xxiii Zona B Distrito de Miraflores - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa con Cui 2053418

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa 11/08/2021 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO ALARCON por S/ 8,372,719.40 el 24/09/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-731885
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,372,719.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SISTEMA DE DRENAJE PLUVIAL DE LAS CALLES RAMON CASTILLA, GONZALES PRADA, JOSÉ OLAYA, BOLÍVAR, LIBERTAD, ICA, ZEVALLOS, SÁNCHEZ TRUJILLO, PASAJE INCA ROCA, PIURA, IQUIQUE Y CALLE POR JUAN XXIII ZONA B DISTRITO DE MIRAFLORES - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CON CUI 2053418

LP-SM-4-2021-MDM-1
Publicado
11/08/2021
Inicio contrato
01/11/2021
Fin contrato
24/07/2022
Adjudicación
24/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALARCON
Monto adjudicado
S/ 8,372,719.40
23 postores presentados Valor referencial S/ 8,372,719.40

Contrato

Título
010-2021-MDM-EJECUCION DE OBRAS
Monto
Soles 8,372,719,40
Duración
265 días
01/11/2021 → 24/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2021-08-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO ALARCON ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 2 853 444
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 198 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
V & C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 189 362en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNION 316 MIRAFLORES AREQUIPA MIRAFLORES AREQUIPA
Teléfono
054242124