Licitaciones Perú
Compra de Servidores Operacionales de Alta Disponibilidad para los...

Adquisición de Servidores Operacionales de Alta Disponibilidad para los Sistemas de Procesamiento Meteorologico de Corpac S.A.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-497540
Desierto — nadie ganó
S/ 2,152,221.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SERVIDORES OPERACIONALES DE ALTA DISPONIBILIDAD PARA LOS SISTEMAS DE PROCESAMIENTO METEOROLOGICO DE CORPAC S.A.

LP-SM-7-2018-CORPAC S.A.-1
Publicado
10/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-10 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-10-10 · XLS
Ver documento
PDF
2018-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-28 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

ALANET SOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
INGENIERIA DE LA INFORMATICA S.A. - INFORDATA S.A.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 60 180
SALAZAR SANDOVAL SANDRA JANETH
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 684 400
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KSTORAGE S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO