Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua...

Contratación de la Ejecución de Obra del Proyecto: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Otable y Saneamiento Básico en el Centro Poblado Chontas, Distrito de Socota, Provincia de Cutervo, Departamento de Cajamarca. Código Snip 288860, Código Único 2256647.

Programa Nacional de Saneamiento Rural 02/12/2019 80 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-33-2019-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200475-139
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,415,403.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA OTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO EN EL CENTRO POBLADO CHONTAS, DISTRITO DE SOCOTA, PROVINCIA DE CUTERVO, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA. CÓDIGO SNIP 288860, CÓDIGO ÚNICO 2256647.

LP-SM-33-2019-PNSR-1
Publicado
02/12/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
RAR
2020-02-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (80)

Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 12 579 386
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 800 868
CONSORCIO FULL TRADE
Ver historial
CONSORCIO CHONTAS
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
CONSORCIO EJECUTOR CHONTAS
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAGITARIO CONSTRUCCION & MONTAJE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 729 979
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA GARVILL S.A.C.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FULL TRADE EIRL
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACONSTAC S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ALEJANDRIA S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
ASIEL INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
SANT JOSEP S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO DE SERVICIOS MINEROS CAJAMARCA S.A.C
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA