Licitaciones Perú
Compra de Casetas de Vigilancia y Seguridad

Adquisicion de Casetas de Vigilancia y Seguridad

La licitación LP-SM-12-2020-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a SERVIMAN PERU S.R.L. por S/ 729,990.00 el 09/02/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2020-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2418-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 797,972.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CASETAS DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD

LP-SM-12-2020-CORPAC S.A.-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
11/03/2021
Fin contrato
24/07/2021
Adjudicación
09/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVIMAN PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 729,990.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 797,972.64 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.21.2021
Monto
Soles 729,990,00
Duración
135 días
11/03/2021 → 24/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
EQUIPOS DE SEGURIDAD Y REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EQUISEGUR S.A.C.
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO SILVANA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
SERVIMAN PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TREJO VALDEAVELLANO RAMON BERNABE
Ver historial
AGRIMAQ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO