Licitaciones Perú
Obra: "ioarr Reparación de Pavimento; en el (la) Vía Vecinal...

Servicio de Ejecución de Obra "ioarr Reparación de Pavimento; en el (la) Vía Vecinal Ta-586 Desde el Empalme con la Ta-101(lateral C) Hasta el Empalme con la Ta-587 (lateral D), del Distrito de Ite, Provincia Jorge Basadre, Departamento de Tacna".

Municipalidad Distrital de Ite 21/07/2021 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a OCRAM_29 GEIN SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 2,223,764.63 el 21/09/2021. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1851-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,470,849.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA "IOARR REPARACIÓN DE PAVIMENTO; EN EL (LA) VÍA VECINAL TA-586 DESDE EL EMPALME CON LA TA-101(LATERAL C) HASTA EL EMPALME CON LA TA-587 (LATERAL D), DEL DISTRITO DE ITE, PROVINCIA JORGE BASADRE, DEPARTAMENTO DE TACNA".

LP-SM-2-2021-CS/MDI-1
Publicado
21/07/2021
Inicio contrato
08/11/2021
Fin contrato
11/04/2022
Adjudicación
21/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OCRAM_29 GEIN SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 2,223,764.63
40 postores presentados Valor referencial S/ 2,470,849.58 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2021-GM-MDI
Monto
Soles 2,223,764,63
Duración
154 días
08/11/2021 → 11/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 359 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S & F CONSTRUCTORA VENTURA CASILLA E.I.R.L.
Ver historial
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 399 900
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SRC CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2M CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 158 079
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238