Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Sistema...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable, Red de Alcantarillado y Conexión Domiciliaria de Alcantarillado; en el (la) Pasaje Santa Isabel Distrito de Nasca, Provincia Nasca, Departamento ICA¿.

Municipalidad Provincial de Nazca 17/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MPN/C-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR SANTA ISABEL por S/ 329,786.95 el 30/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MPN/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152014
Contratado — proceso cerrado
S/ 347,144.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE, RED DE ALCANTARILLADO Y CONEXIÓN DOMICILIARIA DE ALCANTARILLADO; EN EL (LA) PASAJE SANTA ISABEL DISTRITO DE NASCA, PROVINCIA NASCA, DEPARTAMENTO ICA¿.

LP-ABR-13-2025-MPN/C-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR SANTA ISABEL
Monto adjudicado
S/ 329,786.95
7 postores presentados Valor referencial S/ 347,144.15 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 077-2025-SGLOGYSG-GAF/MPN
Monto
Soles 329,786,95
Duración
61 días
27/10/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 329 787
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 552 450
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA