Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Oficinas Administrativas y Locales...

Servicio de Limpieza de Oficinas Administrativas y Locales Comerciales para la Gerencia Regional de Amazonas ¿ Cajamarca de Electro Oriente S.A.

La licitación CP-SM-20-2020-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO LORETO por S/ 467,437.53 el 23/11/2020. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2020-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2406-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 540,097.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE OFICINAS ADMINISTRATIVAS Y LOCALES COMERCIALES PARA LA GERENCIA REGIONAL DE AMAZONAS ¿ CAJAMARCA DE ELECTRO ORIENTE S.A.

CP-SM-20-2020-EO-L-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
08/01/2021
Fin contrato
07/01/2023
Adjudicación
23/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LORETO
Monto adjudicado
S/ 467,437.53
32 postores presentados Valor referencial S/ 540,097.98 Se adjudicó 13,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-009-2021
Monto
Soles 467,437,53
Duración
729 días
08/01/2021 → 07/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
CONSORCIO LORETO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
ENERGY TRANSMISSION AND ENERGY SOLUTION, CONSULTORES Y CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486
AVEGA BACA LUZMARINA
Ver historial
DYAMOND S.A.C.
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GLOBAL SELVA S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AKIANE SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 281 791
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & N REPRESENTACIONES E.I.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
FAVEHU SERVICES COMPANY-SUCURSAL PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500