Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Proteccion de Riberas de Rio...

Contratación para la Ejecución de la Obra:¿creacion de los Servicios de Proteccion de Riberas de Rio Vulnerables Ante el Peligro de Inundacion en la Localidad de Puente Paucartambo del Distrito de Villa Rica ¿ Provincia de Oxapampa ¿ Departamento de Pasco¿ ¿ Cui N° 2503685

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 13/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VILLA RICA por S/ 16,398,888.85 el 11/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174370
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,398,888.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION DE RIBERAS DE RIO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO DE INUNDACION EN LA LOCALIDAD DE PUENTE PAUCARTAMBO DEL DISTRITO DE VILLA RICA ¿ PROVINCIA DE OXAPAMPA ¿ DEPARTAMENTO DE PASCO¿ ¿ CUI N° 2503685

LP-ABR-23-2025-CS-GRP-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
05/11/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA RICA
Monto adjudicado
S/ 16,398,888.85
10 postores presentados Valor referencial S/ 16,398,888.85

Contrato

Título
CONTRATO Nº004-2026-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 16,398,888,85
Duración
300 días
09/01/2026 → 05/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO VILLA RICA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 18 457 026
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060