Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros para el Personal del Osiptel

Contratacion de Seguros para el Personal del Osiptel

La licitación CP-SM-3-2019-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 124,614.12 el 22/10/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1920-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 529,103.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de seguros para el personal del OSIPTEL

CP-SM-3-2019-OSIPTEL-1
Publicado
12/09/2019
Inicio contrato
30/11/2019
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
22/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 124,614.12
10 postores presentados Valor referencial S/ 529,103.90 Se adjudicó 76,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
077-2019
Monto
Soles 321,594,84
30/11/2019 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA