Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad en la Segunda y Tercera...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad en la Segunda y Tercera Etapa de la Unidad U-1 del Nucleo Urbano Buenos Aires - Distrito de Nuevo Chimbote - Santa - Ancash - Codigo 2336962

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 07/08/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSAGA INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 5,117,881.35 el 16/09/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-278-102
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,204,625.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD EN LA SEGUNDA Y TERCERA ETAPA DE LA UNIDAD U-1 DEL NUCLEO URBANO BUENOS AIRES - DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - SANTA - ANCASH - CODIGO 2336962

LP-SM-6-2020-MDNCH/CS-1
Publicado
07/08/2020
Inicio contrato
07/10/2020
Fin contrato
05/04/2021
Adjudicación
16/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSAGA INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,117,881.35
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,204,625.11 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 114-2020-SGLYCP-MDNCH
Monto
Soles 5,117,881,35
Duración
180 días
07/10/2020 → 05/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (11)

251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
CMM INGENIEROS CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289